Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 3

Arturo Mundet y Ana Gironella de Mundet. Historia Gráfica de la Familia Mundet. México: Primera mitad del Siglo XX.
Colección de álbumes fotográficos numerados y en orden cronológico. Álbum No. 1: 1814 - 1908. Álbum No. 2: 1909 - 1913. Álbum No. 3: 1913 - 1919. Álbum No 4: 1919 - 1921. Álbum No. 5: 1921 - 1922. Álbum No. 6: 1922 - 1923. Álbum No. 7: 1923 - 1924. Álbum No. 8: 1924 - 1925. Álbum No. 9: 1925 - 1926. Álbum No. 10: 1926 - 1928. Álbum No. 11: 1928 - 1929. Álbum No. 12: 1929 - 1930. Álbum No. 14: 10932 - 1936. Álbum No. 16: 1938 - 1939. Álbum No. 17: 1939 - 1940. Álbum No. 18: 1940 - 1944. Álbum No. 19: 1944 - 1947. Otros tres álbumes, sin numerar que abarcan los años 1947 - 1952, además de otras 43 fotografías sueltas fechadas en el año de 1950. Fotografías de diferentes formatos, todas identificadas al pie. En el álbum 1, dice 1814 al igual que las dos primeras fotos, que deben ser de principios de 1880.
Total de piezas: 22.
Don Arturo Mundet Carbó nació en Bajo Ampurdán, España, en el año de 1879. Provenía de una familia de empresarios que comerciaban con corcho y tapones, empleados en la industria del vino.
Al llegar a México abrió una empresa de corcho allá por el año de 1902. Cuatro años más tarde se asentó definitivamente en el país y se casó con Anna Gironella Llovet, con la cual procreó nueve hijos. En 1907 don Arturo fundó una fábrica a la que llamó Artículos Mundet para Embotelladoras, S. A., con la que introdujo la famosa "corcholata", una tapa de metal con una lámina interna de corcho a la que se le dio el nombre de tapón corona, y que se empleaba para tapar refrescos y otras bebidas con gas.
Don Arturo inicio la fabricación de un refresco elaborado con jugo de manzana no fermentado. A este refresco le llamó Sidral Mundet, el cual alcanzó una fama tan grande que aún el refresco existe en nuestros días.
A raíz de la muerte de su primogénito, el señor Mundet empezó crear obras de beneficencia, como, la Maternidad Mundet del Sanatorio Español de la Ciudad de México.
En el año de 1937, construyó la Casa Hogar para Ancianos Mundet, que empezó a funcionar tres años después, donó un edificio para alojar al Hospital Infantil, y en 1956, inauguró un parque al que llamó "Parque Mundet". Sonia Iglesias y Cabrera "Arturo, un asilo, un refresco y muchas ganas de ayudar".
Estimado $15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote